Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Тарпищев: wild-card на Кубок Кремля получат Клейбанова и Первак

Wild-card в основную сетку Кубка Кремля, который стартует на следующей неделе, уже получила Алиса Клейбанова, а вот вторая путевка достанется Ксении Первак.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал, кого организаторы Кубка Кремля хотят видеть на своем турнире, и отметил, что они не собирались предоставлять wild-card экс-первой ракетке мира американке Винус Уильямс.

«Если честно, мы не планировали давать Винус Уильямс wild-card. У нас их не так много, и есть желающие участвовать в турнире россиянки. Менеджеры Винус не обращались к нам напрямую с просьбой предоставить wild-card, а мы не проявили инициативу, потому что считаем, что россиянкам это важнее. В любом случае эта wild-card досталась Алисе Клейбановой. Вторую, скорее всего, получит Ксения Первак», – передает его слова «Чемпионат.com».

Говоря о Первак, президент ФТР отметил, что она сама изъявила желание вновь выступать за сборную России и может попасть в состав национальной команды на Олимпиаду 2016 года. С сентября 2011 года уроженка Челябинска представляла Казахстан.

«Ксения сама обратилась к нам с просьбой о том, что снова хочет выступать под флагом России. Я предложил ей сразу же написать письмо в Международную федерацию тенниса. По существующему регламенту, если теннисист хочет это сделать, то должен написать письмо, и уже в последующих турнирах он будет числиться в турнирных сетках под флагом той страны, за которую хочет выступать», – сказал Тарпищев.

«Ксения это сделала так быстро еще и потому, что могла не попасть на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Игры начинаются 8 августа, а она написала письмо 5-го числа. Таким образом, она может претендовать на попадание в команду», – отметил он.

Кубок Кремля пройдет в Москве с 14 по 20 октября.

Полная версия