Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Защитник «Ак Барса» Панин дисквалифицирован на 11 игр

Спортивно-дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги дисквалифицировал защитника казанского «Ак Барса» Григория Панина на 11 матчей.

«На 31-й минуте встречи «Ак Барс» – «Медвешчак» защитник хозяев Григорий Панин после свистка нанёс целенаправленный удар в голову нападающему гостей Мэтту Мерли. Учитывая все обстоятельства эпизода, Спортивно-дисциплинарный комитет оставил без изменения большой плюс автоматический дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 минут, 540 б), наложенный на Панина, а также наказал его максимально возможной за подобное нарушение дисквалификацией на 10 игр», – говорится в сообщении пресс-службы КХЛ.

«Учитывая, что у защитника казанцев данный дисциплинарный до конца игры штраф – второй в сезоне, на него будет наложена дополнительная автоматическая дисквалификация на одну встречу. Таким образом, Панин пропустит 11 игр. Континентальная хоккейная лига информирует, что в ближайшее время этот эпизод будет рассмотрен дополнительно для принятия решения о целесообразности применения дополнительных дисциплинарных санкций», – добавляется в нем.

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев отметил, что Панин будет вдобавок крупно оштрафован. «Я считаю, 11-матчевая дисквалификация – адекватное наказание в данной ситуации, – цитирует его агентство «Р-Спорт». – Хочу в первую очередь пожелать здоровья пострадавшему игроку «Медвешчака» Мэтту Мерли. Поступок Панина – настоящее хамство и хулиганство. По правилам КХЛ, согласно решению СДК, Панин должен будет заплатить больше 2,5 миллиона рублей штрафа. Что касается вычета из зарплаты, то это дело клуба».

Полная версия