Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ЦСКА отверг обвинения в проявлениях расизма

Московский ЦСКА опубликовал письмо, в котором выразил удивление словам полузащитника «Манчестер Сити» (1:2) Яя Туре, что он подвергся расистским оскорблениям во время матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов, который прошел на «Арене Химки».

«Мы удивлены и разочарованы заявлениями игрока «Манчестер Сити» Яя Туре и ряда других представителей английского клуба о якобы имевших место оскорблениях на расовой почве со стороны болельщиков ЦСКА во время вчерашнего матча Лиги чемпионов на «Арене Химки», – говорится в заявлении на официальном сайте клуба.

«Тщательно изучив видеозапись матча, мы не обнаружили оскорблений расистского характера со стороны болельщиков ЦСКА в адрес гостей, что после окончания игры подтвердил и делегат матча. Во многих эпизодах встречи, особенно при атаках на наши ворота, болельщики пытались неодобрительным гулом и свистом оказывать давление на игроков соперника безотносительно их расовой принадлежности. В частности, это происходило в моментах с Альваро Негредо, когда он забил гол с нарушением правил, и Эдином Джеко в конце второго тайма, когда он опасно сыграл против вратаря ЦСКА. Почему ивуарийский полузащитник принимал все это на свой счет, непонятно», – отмечается в письме.

«Немаловажным является и тот факт, что за всю историю выступления в еврокубках наш клуб ни разу не был отмечен, тем более наказан, за проявления болельщиками расизма. В любом случае мы сожалеем о данном инциденте, хотя считаем обвинения в расизме беспочвенными. ЦСКА всегда активно боролся и будет продолжать бороться с расизмом», – резюмируется в письме.

Комментируя сразу после матча заявление Яя Туре, форвард ЦСКА Сейду Думбия отметил: «От наших фанатов ничего подобного никогда не слышал. Да, они шумно поддерживают команду и стараются оказать максимальное давление на соперника, но расистских выкриков себе не позволяют. Так что мой товарищ по сборной Кот-д'Ивуара явно погорячился».

Полная версия