Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Валентин Иванов возглавит судейский корпус российского футбола

Судейский корпус Российского футбольного союза возглавит Валентин Иванов. Он сменит на этом посту ушедшего в отставку итальянца Роберто Розетти.

Иванов будет представлен на посту главы Департамента судейства и инспектирования РФС в понедельник, 30 декабря, сообщает «Советский спорт». Один из самых известных российских рефери в последние годы работал инструктором ФИФА, однако теперь ему необходимо сосредоточиться на работе в РФС.

«Это ожидаемое назначение»

Судья международной категории Сергей Хусаинов, говоря назначении Иванова на пост главы судейского корпуса, заметил, что сюрпризов нет: «Это ожидаемое назначение. Удачи и только удачи хочется пожелать в этой тяжелой работе. Тащить через болото, как в известной сказке...»

«Различия между работой Иванова и Розетти конечно будут! Иванов воспитанник отечественной школы судейства, говорит на родном языке с арбитрами. Также ментальность у него ближе, чем у Роберто Розетти», – добавил он.

«Изменение арбитров с приходом Иванова возможны. И немаловажно то, как он себя представит перед широкой футбольной аудиторией как руководитель. Будут ли те же принципы недопустимости всякого посягательства на автономность судейской корпорации, равноудаленность от всех клубов, нейтральность, либо, как это было с Розетти, будут определенные клубы, которые будут пользоваться какими-то привилегиями», – подчеркнул он.

«Он более принципиален»

Арбитр всесоюзной категории Владимир Левитин характеризовал сменщика Розетти с положительной стороны. «Достаточно грамотный судья. Довольно-таки долго он находится в коллегии московских судей. Если сравнивать его и Николая Левникова, которого тоже пророчили на этот пост, думаю, что все же от Иванова мы быстрее получим то, к чему стремимся. Он более принципиален», – заметил он.

«Я доволен, что именно он назначен на этот пост. Потому что Левников почти полтора года возглавлял судейский комитет и каких-то серьезных действий с его стороны я не видел. Самое главное, что Иванов нормально поставил себя, чтобы он не был ни от кого зависим. Чтобы вел принципиальную политику. Розетти же зависел от кого угодно», – подчеркнул Левитин.

«Может быть от «Газпрома», я не знаю лично, но во всяком случае прослеживались определенные закономерности в назначении судей. Судьи, которых он выдвинул, а их было 22 человека, из них треть по своей квалификации явно не годилась. Если Валентин попробует повторить то, что делал Розетти, не примет радикальных мер, то к успеху не придет», – пояснил он.

Полная версия