Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Тренер Мэрион Джонс под домашним арестом

Американский тренер по легкой атлетике Тревор Грэм проведет следующий год под домашним арестом. Такое наказание постигло его за дачу ложных показаний по делу о допинговом скандале.

Тренер американских легкоатлетов Тревор Грэм приговорен к году домашнего ареста за дачу ложных показаний в ходе разбирательства об употреблении допинга американскими легкоатлетами.

Грэм вызвал допинговый скандал, анонимно послав американскому антидопинговому агентству шприц с неизвестным на тот момент стероидом. Его разработкой, как было выяснено, занималась лаборатория в Сан-Франциско, известная как BALCO. Скандал затронул легкую атлетику, бейсбол и американский футбол. По его итогам за тюремной решеткой оказались основатель лаборатории Виктор Конте и несколько спортсменов, в том числе знаменитая бегунья Мэрион Джонс.

Грэм работал с Джонс, а также с Тимом Монтгомери и Джастином Гэтлином. В мае его обвинили в даче ложных показаний касательно отношений с мексиканским легкоатлетом Анхелем Эредией. Тот утверждал, что поставлял запрещенные препараты Грэму и спортсменам, тренирующимся под его началом.

В июле антидопинговое агентство США пожизненно дисквалифицировало Грэма. Он не сможет больше тренировать и принимать участие в деятельности спортивных организаций, в том числе олимпийского комитета США.

В октябре прошлого года Джонс призналась в систематическом употреблении запрещенных препаратов и даче ложных показаний. Антидопинговое агентство "наградило" ее двухлетней дисквалификацией, а также лишило всех наград, которые американка завоевала за последние семь лет. Дисквалификация, наложенная на спортсменку, стала формальностью, поскольку она и так уже завершила карьеру.

Полная версия