Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В ФНЛ введут потолок зарплат

Президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов, подводя итоги общего собрания лиги, заявил, что во втором по силе российском дивизионе будет введен потолок зарплат.

«В разделе «Разное» были обсуждено два серьезных вопроса. Во-первых, юридической службе лиги совместно с юристами клубов поручено подготовить свои предложения для системы лицензирования. Это необходимо для совершенствования системы контроля финансовых критериев. Во-вторых, решено создать рабочую группу, в составе семи человек для того, чтобы к 15 февраля были подготовлены конкретные предложения по разработке так называемого потолка зарплат. Полтора года назад мы обсуждали эту тему. На тот момент было принято во внимание, что это нецелесообразно», – заявил Ефремов «Советскому спорту».

«Сейчас все клубы выступили с такой инициативой. Надеюсь, что этот проект, который успешно реализуется в серии В, будет готов к окончанию сезона. Вопрос потолка зарплат важный и злободневный. Приятно, что все озабочены этим вопросом. Введение потолка зарплат поможет контролировать финансовую составляющую клубов лиги не только посредством лицензионных процедур, но и через корпоративные соглашения. Для меня это важное решение, потому что все этот вопрос подняли и поддержали», – подчеркнул он.

В сезоне-2013/14 ряд клубов столкнулся с серьезными финансовыми трудностями из-за больших расходов на футболистов. В число этих клубов вошли владикавказская «Алания», нальчикский «Спартак» и белгородский «Салют». В составе последнего на сегодня осталось всего семь игроков, сообщает пресс-служба клуба.

На прошлой неделе болельщики «Салюта» обратились с письмом к губернатору Белгородской области Евгению Савченко и попросили его приложить все усилия для сохранения клуба.

Имеются серьезные проблемы и у «Алании». На ее место в Кубке ФНЛ претендуют два клуба. «Если Алания не подтвердит свое участие до 2 февраля, ее место в турнире займет дзержинский «Химик» или «Балтика». «Балтика» уже подтвердила свою готовность. «Химик» пока не подтвердил, но, скорее всего, тоже будет готов. Приоритетов относительно этих кандидатов у нас пока нет», – сказал Ефремов на общем собрании ФНЛ.

По словам руководителя, о финансовом состоянии «Алании» на данный момент у лиги нет никакой информации.

Полная версия