Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Гандбольных судей будут объявлять за два часа до игры

Гандболисты будут узнавать, кто их судит, за два часа до матча. Такое решение приняла Европейская гандбольная федерация в рамках борьбы с коррупцией.

Европейская гандбольная федерация (EHF) пришла к решению называть имена арбитров, которые будут судить матчи, за несколько часов до начала игры. Этот шаг направлен на борьбу с подкупом судей со стороны клубов и третьих лиц.

«Непосредственные меры (по борьбе с подкупом. -- Infox.ru) будут осуществлены на стадии четвертьфинала Лиги чемпионов EGF среди мужчин. В отличие от существовавшей ранее практики, о назначении рефери не будет известно заранее, -- говорится в сообщении EHF. -- О нем объявят за два часа до матча. Соответственно, не будет никаких контактов между клубами и рефери до начала матча».

«Руководство EHF намерено действовать решительно в вопросе уничтожения коррупции, появляющейся в гандболе», -- добавляется в нем.

Подобное решение стало ответом на вспыхнувший в Германии скандал вокруг двух немецких арбитров, которых подозревают в получении взятки от россиян в финале Кубка кубков в 2006 году. По факту возможного подкупа расследование ведет прокуратура Германии, а EHF проводит дополнительную проверку.

В 2006 году Бернд Ульрих и Франк Лемме судили игру в рамках мужского Кубка кубков между «Чеховскими медведями» и испанским «Вальядолидом». Первый матч закончился победой испанцев с разницей в семь голов. Ответную игру в России испанцы проиграли с разницей «минус 8» и уступили трофей.

Между тем президент «Вальядолида» Дионисио Мигель Ресио требует от EHF, чтобы в случае признания российской команды виновной в коррупции та выплатила «Вальядолиду» €500 тыс. В посланном в EHF документе, перечислены все претензии к «Медведям», в том числе что в результате нанесенного россиянами поражения на прошедшем в конце апреля 2006 года финале мужского Кубка кубков «Вальядолид» понес значительный финансовый урон, растерял спонсоров и не смог побороться за Суперкубок Европы.

Полная версия