Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Фанат «Спартака» заплатит клубу почти 1,5 млн рублей

Ленинский районный суд города Владимира удовлетворил иск московского «Спартака» в отношении Романа Ефимова, который 30 октября прошлого года во время матча Кубка России в Ярославле между «Шинником» и «Спартаком» выставил на трибуне флаг с нацистской символикой.

Суд постановил, что Ефимов должен заплатить штраф в размере 1 миллиона 415 тысяч 451 рубля, сообщает «Чемпионат.com». Таким образом, «Спартак» создал в российском футболе прецедент: впервые был удовлетворен иск на столь внушительную сумму в отношении лица, совершившего подобный поступок.

Помимо Ефимова служба безопасности «Спартака» помогла правоохранительным органам установить личность и другого провокатора – Романа Якименкова, выбежавшего на поле во время игры в Ярославле. Эти лица внесены в «черные списки» клуба, который примет все необходимые меры для лишения их права посещать как домашние, так и выездные матчи «Спартака».

Что касается иска «Спартака» против Якименкова, то Люберецкий городской суд Московской области отклонил его, но клуб в ближайшее время намерен подать жалобу на это решение.

«Наш клуб создал прецедент в российском футболе, – сказал в интервью «Советскому спорту» начальник службы безопасности «Спартака» Владислав Гришин. – 1 миллион 415 тысяч 451 рубль – это весомая сумма возмещения убытков для физического лица. Думаю, остальные задумаются, стоит ли совершать подобные вещи и что им за это грозит. Мы помогли правоохранительным органам установить личность виновного».

«Гражданин Ефимов, вывесивший нацистский баннер, а также второй провокатор Якименков, выбежавший во время игры в Ярославле на поле, внесены в наши «черные списки»: примем все необходимые меры для лишения их права посещать как домашние, так и выездные матчи «Спартака». Об этом оповестим все футбольные клубы. Надеемся, на нашем новом стадионе «Открытие Арене» ничего подобного происходить не будет. В противном случае будем реагировать предельно жестко», – отметил он.

Полная версия