Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Украина откажется от проведения Евробаскета-2015

Глава оргкомитета чемпионата Европы по баскетболу 2015 года Мартиян Лубкивский официально заявил о том, что полноценная подготовка турнира на Украине невозможна. Он отметил, что правительству Украины и Федерации баскетбола Украины необходимо обратиться в ФИБА с просьбой отдать право проведения турнира другой стране.

«Я не представляю, как при сегодняшних крайне сложных экономических и политических обстоятельствах можно готовить Евробаскет-2015. Подготовка такого масштабного проекта – длительный и сложный процесс, который предусматривает, в первую очередь, системное планирование и целый комплекс организационных мер. Чтобы стать успешным, такие проекты готовятся годами, они требуют консолидированных усилий тысяч людей. Первым и главным неблагоприятным фактором является агрессия России по отношению к Украине, которая привела к нестабильности и угрозе безопасности юго-восточных регионов Украины. Другим неблагоприятным фактором является сложная экономическая ситуация в Украине и необходимость решения непростых и более приоритетных вопросов социального характера», – приводит слова главы оргкомитета iSport.ua.

«Стало очевидно, что сегодня наша страна не может себе позволить ни поддержку частных инвесторов, которые строят многофункциональные арены, ни финансировать подготовительные работы, которые входят в сферу ее ответственности. Кроме того, местный оргкомитет ощущает нехватку времени для полноценной подготовки турнира», – сказал Лубкивский.

Впрочем, свой рецепт спасения Евробаскета для Украины у оргкомитета есть, правда, на долгосрочную перспективу: «Учитывая подобные форс-мажорные обстоятельства, я считаю, что наша страна в лице правительства и Федерации баскетбола должна обратиться к ФИБА-Европа с просьбой отдать Украине право проведения Евробаскета-2017, а чемпионат Европы-2015 доверить одной или нескольким европейским странам. Так будет честно и справедливо, с учетом того, что уже проведена значительная часть подготовки: начато строительство арен, которые могут стать «белыми слонами», если их не достроить, проделана большая организационная работа, которая также не может пропасть».

«Хочется верить, что в ближайшее время будут урегулированы все экономические и политические вопросы, а ситуация в Украине стабилизируется. Это позволит государству и частным инвесторами отработать новую систему взаимодействия и завершить строительство арен. Такие решения будут соответствовать и стратегии сближения Украины с Европой: не отбирать турнир. а дать Украине, которая сегодня борется за свое европейское будущее, возможность стабилизировать внутреннюю ситуацию и успешно реализовать этот европейский спортивный проект», – резюмировал Лубкивский.

Ранее сообщалось, что Франция готова принять чемпионат Европы по баскетболу 2015 года вместо Украины.

Полная версия