Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Знарок возглавил сборную России по хоккею

Главный тренер московского «Динамо» Олег Знарок возглавил сборную России по хоккею

На этом посту он сменил Зинэтулу Билялетдинова. Генеральным менеджером сборной в свою очередь станет Андрей Сафронов, занимающий аналогичную должность в «Динамо», сообщает РИА «Новости».

Знарок будет работать на посту главного тренера весь олимпийский цикл, а его первым помощником будет Харийс Витолиньш. «(Подписан) цикличный договор, на четырехлетний олимпийский цикл. Первый помощник главного тренера - Витолиньш», – сказал Сафронов по телефону.

Вопрос о том, будет ли Знарок совмещать работу в клубе и в сборной, пока еще не решен. «Будем это обсуждать», – пояснил он. По словам нового генменеджера сборной «пока рано говорить» о конкретике, касающейся первого сбора и возможного состава сборной страны.

Сам Знарок не стал комментировать информацию о назначении главным тренером сборной России. «Сейчас я интервью давать не буду. Обо всем расскажу в пятницу», – сказал специалист «Советскому спорту».

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, комментируя назначение Знарка заявил, что новый тренер не раз доказывал свою способность приводить руководимую им команду к победам.

«Принято решение о том, что руководить сборной по хоккею будет Олег Знарок. Он опытный специалист, который не раз доказывал, что ему под силу привести свою команду к победам. Генеральным менеджером команды стал генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов, который будет преемником Алексея Касатонова. Уже в ближайшее время будет сформирован тренерский штаб. Впереди нас ждет окончание сезона, интенсивный календарь международных турниров. Олег Знарок вскоре приступит к выполнению своих обязанностей», – приводит слова президента ФХР пресс-служба организации.

«Динамо» вылетело в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина, поэтому Знарок в любой момент может приступить к работе с национальной командой. Тренер дважды подряд выигрывал Кубок Гагарина с бело-голубыми – в 2012 и 2013 годах. Пока неизвестно, продолжит ли Знарок тренировать «Динамо». Ранее сообщалось, что 51-летний специалист покинет клуб, сосредоточившись на работе со сборной, а его место займет Витолиньш.

Билялетдинов покинул пост после Олимпиады в Сочи, где россияне уступили сборной Финляндии в четвертьфинале (1:3).

Полная версия