Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Арбитр Вилков временно отстранен от работы

Нижегородский арбитр Михаил Вилков временно отстранен от работы на матчах чемпионата России по футболу.

Причиной отстранения стали ошибки, допущенные рефери в матче 1/2 финала Кубка России ЦСКА – «Краснодар» (0:1).

Таким образом, судья из Нижнего Новгорода не будет работать на матче 26-го тура чемпионата России «Рубин» – «Спартак», на который он был назначен, сообщает «Спорт-Экспресс». При этом в качестве одного из кандидатов на замену Вилкова якобы рассматривается Александр Егоров из Саранска, который будет обслуживать второй полуфинал Кубка России «Ростов» – «Луч-Энергия».

Однако Департамент судейства и инспектирования Российского футбольного союза опроверг эту информацию, отметив, что изменений в составе судейской бригады на эту игру не ожидается, передает «Чемпионат».

Глава Департамента судейства Валентин Иванов заявил, что не может обвинить Вилкова в серьезных ошибках. В концовке встречи, которая завершилась поражением армейцев, произошел ряд спорных эпизодов, в двух из которых арбитр не назначил пенальти в ворота гостей после моментов с участием защитника Василия Березуцкого, а затем полузащитника Георги Миланова.

«Для меня очень важно, чтобы те люди, которыми я руковожу, понимали суть проблемы. А для этого я должен понимать, что, да, это неправильно. Но если у меня есть достаточно большие сомнения, тогда как я могу предъявлять претензии и какие-то санкции применять к человеку? Не всегда ситуация в игре получается стопроцентно понятной. По этим ситуациям у судьи не было уверенности, что это пенальти, и я его понимаю. В целом по игре, которая 96 минут шла, к Вилкову по тому, как он судил, никаких серьезных вопросов нет, причем это была не первая его игра, и по предыдущим играм все достаточно надежно было», – цитирует его агентство «Р-Спорт».

«С первым моментом — там какой-то контакт небольшой есть, и тот факт, что игрок еще делает какие-то шаги, падает не от контакта, а через паузу, это всегда в плане назначения особенно 11-метрового вызывает большие сомнения у судьи. Единственное, что могу сказать, что в этой ситуации, на мой взгляд, желтая карточка за симуляцию была излишней. Ну, прошел момент и прошел. Это то, что я сказал судье после матча. Вторая ситуация – два игрока навстречу друг другу, мяч между ними, оба делают попытку играть в мяч, тянутся к мячу. Защитник, в общем-то, выбивает мяч чисто, то есть это не какой-то прыжок в игрока, как бывает, когда летит с прямой ногой и в мяч, и в игрока. Он играет в мяч чисто, а дальше происходит столкновение. Сказать, что в этой ситуации мог защитник что-то сделать по-другому, куда-то ногу убрать, сложно. Контакт, конечно, получился очень неприятный, сам по себе он может вызывать разные мнения. Но с моей стороны, если я предъявляю какие-то претензии к судье, я сам должен быть уверен, что это стопроцентная ошибка, что ты не увидел, ты ошибся. В этой ситуации не могу сказать. Да, получился по факту жесткий момент, но я не знаю, что должен был сделать в этой ситуации», – отметил Иванов.

Полная версия