Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Глава спортивного агентства арестован за допинг

Глава спортивного агентства ISA, бывший одно время менеджером дисквалифицированного велогонщика Бернарда Коля, Стефан Матшинер арестован за распространение допинга. Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Экс-менеджер дисквалифицированного австрийского велогонщика Бернарда Коля Стефан Матшинер арестован за распространение допинга. Полиция задержала его сразу по возвращении из США, сообщила представительница обвинения Микаэла Шнелль.

Матшинер обвиняется в том, что продавал запрещенные вещества после ужесточения антидопингового законодательства в августе 2008 года. По новым законам за продажу допинга обвиняемому грозит до пяти лет тюрьмы.

Бывший бегун, специализировавшийся на дистанции 1500 метров, Матшинер основал свое собственное спортивное агентство ISA в 2003 году. Оно ведет дела 23 легкоатлетов, преимущественно из Кении.

Как заявил сам Коль, он «не удивлен» арестом своего бывшего менеджера. 27-летний велогонщик отметил, что сотрудничал с антидопинговым руководством, но отказался давать пространные комментарии до пресс-конференции, которая намечена на четверг.

«Мне не разрешают говорить что-либо до четверга из-за опасности сговора», -- цитирует спортсмена Associated Press со ссылкой на австрийское агентство APA. На прошлой неделе триатлонистка Лиза Хюттхалер заявила, что Матшинер был для нее главным поставщиком допинга. Она рассказала, что приобрела у Матшинера эритропоетин (EPO) на сумму примерно $20 тыс.

Ранее за распространение допинга был арестован бывший тренер австрийских биатлонистов Вальтер Майер. Как считает следствие, он получал запрещенные препараты от знакомого фармаколога, а после продавал их спортсменам.

Полная версия