Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сборную Азербайджана возглавил Просинечки

Главным тренером сборной Азербайджана назначен хорватский специалист Роберт Просинечки.

Контракт с ним заключен до конца отборочного цикла к чемпионату миру 2018 года, который состоится в России, сообщает портал Azerisport. До Просинечки сборную возглавлял немецкий специалист Берти Фогтс, который руководил командой с 2004 года.

«10 дней нахожусь в Баку. Доволен городом, люди очень гостеприимные. В спортивном плане же у нас под рукой есть материал, с которым можно работать. Ровнаг Абдуллаев сказал, что я буду жить в Баку, и я этого хочу. Всегда был открыт к прессе и не намерен меняться», – сказал Просинечки после своего назначения.

На вопрос про своих помощников специалист честно признался, что еще не знает, кто ими будет. «Имен местных помощников я не назову. Но скажу, что буду следить и за юношескими сборными. Хочу, чтобы они проповедовали схожий с главной командой стиль игры. Хочу, чтобы мы атаковали, а не сидели в обороне. Я люблю созидание, а не разрушение. Вы будете работать с комитетом тренеров? Да, я буду с ними держать связь очень часто. К тому же я намерен поехать в Анталью на сборы клубов. Первый сбор нашей команды же пройдет в феврале. В конце февраля, вполне возможно, мы проведем товарищеский матч. Знаю, что Берти Фогтс проводил сборы. Значит, они были нужны. Не могу сказать, сколько они будут продолжаться в будущем, но наш первый сбор займет 6-7 дней», – отметил он.

«Каковы ожидания от результатов сборной? Может, мы и не победим Италию с Хорватией, но можем сыграть лучше, чем сыграли в этом году. Я оптимист, и верю в потенциал команды. Нельзя опускать руки. После четырех поражений надо собраться и обязательно обыграть Мальту в марте», – подчеркнул хорват.

Просинечки – бронзовый призер чемпионата мира 1998 года во Франции в качестве игрока. В качестве тренера работал в штабе сборной Хорватии с 2006 по 2010 годы, после этого тренировал сербскую «Црвену Звезду» и турецкий «Кайсериспор».

Сборная Азербайджана уступила во всех четырех матчах отборочного цикла Euro-2016 и занимает последнее место в группе Н.

Полная версия