Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

WADA проведет расследование касательно фильма на телеканале ARD

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) проведет расследование по фактам, представленным накануне в документальном фильме на немецком телеканале ARD о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами.

WADA получила информацию и ряд доказательств, представленных в фильме, и займется изучением этого вопроса. Проверку подлинности фактов, представленных в картине, также проведут комитет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и комитет по этике Международного олимпийского комитета (МОК), сообщает пресс-служба WADA.

В частности, в фильме была представлена видеозапись с мобильного телефона, в которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова сообщила о применении запрещенных препаратов.

Исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев заявил, что обвинения немецкого телеканала ARD являются голословными. «Пока нет фактов, пока нет реальных документов, подтверждающих нарушение антидопинговых правил, ни одна антидопинговая организация подобными вещами заниматься не будет, – цитирует Камаева агентство «Р-Спорт». – По поводу конкретного телевизионного выступления, я его не смотрел, поскольку недостаточно хорошо знаю немецкий язык, я его комментировать не могу. Что касается заявления на сайте WADA, то пока РУСАДА не получит официальные запросы на эту тему, мы считаем, что любые спекуляции и любые заявления носят исключительно голословный характер».

Полная версия