Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МИД Польши потребовал новых санкций для России

Глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил о необходимости ввести новые санкции в отношении России.

«Санкции уже есть. Но нужны новые, – цитирует Reuters слова Схетыны. – Россия должна сделать вывод, что столкнулась с единой, всеобщей позицией целого мира».

Ранее аналогично высказался замминистра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский.

Сегодня в Брюсселе состоится Совет по иностранным делам Евросоюза, на котором будут обсуждаться санкции против России в связи с ситуацией на Украине.

По информации журналиста британской газеты Financial Times Питера Шпигеля, «проект заявления встречи глав МИД ЕС в четверг предусматривает увеличение числа людей в списке по замораживанию активов, запрету на въезд, но не экономические санкции в отношении России».

В марте истекает срок действия первой «волны» санкций против России – индивидуальные санкции против лиц и предприятий, которым запрещен въезд в ЕС и активы которых заморожены. Индивидуальные санкции против физических и юридических лиц были продлены в сентябре 2014 года до 15 марта 2015 года. Экономические санкции против РФ введены до конца июля 2015 года. Санкции против Крыма, присоединение которого к России Евросоюз не признает, действуют до 23 июня 2015 года.

Подвиги Схетыны

Ранее глава МИД Польши заявил, что концлагерь в Освенциме якобы освобождали украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого украинского фронта. По словам министра, там были «украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь».

Вскоре президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Польша с благодарностью и уважением вспоминает солдат Красной Армии, освободившей Освенцим.

Полная версия