Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Москве могут ввести фиксированные тарифы на такси от аэропорта

Департамент транспорта предлагает ввести максимальные тарифы на такси от столичных вокзалов и аэропортов.

За эту идею москвичам в скором времени предложат проголосовать на портале «Активный гражданин», сообщается на едином транспортном портале столицы.

Эксперты считают, что ограничение тарифов может быть полезно и для пассажиров, и для таксистов. Случаи, когда водитель – даже если он работает в официальной таксомоторной компании – стремится повысить цену, – далеко не редкость. Чаще всего этим злоупотребляют таксисты возле вокзалов и аэропортов.

«Формируются целые сообщества, бригады на таких местах, они устанавливают цены выше, чем среднестатистически по Москве и стараются не допустить других таксистов на эти точки. Соответственно, они ставят цену – тысячу, две, три тысячи рублей. Нормальный таксист и за 500 и за 700 бы сделал поездку и вернулся. В связи с тем, что тарифы в Москве не регламентируются сверху, каждый «ипэшник» может устанавливать свой тариф, причем устанавливать каждый день, менять его в течение дня», – заявил председатель Межрегионального профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин.

В Департаменте транспорта с подобной практикой хотят покончить. Для этого предлагается создать единую тарифную сетку для всех такси. «Мы в свою очередь в начале февраля хотим вынести этот вопрос на площадку «Активный гражданин» и спросить мнение москвичей, насколько они хотят, чтобы такие тарифы существовали. В Германии, Франции, Италии существуют предельно максимальные тарифы, там существуют и фиксированные тарифы, например, в Лондоне существуют тарифы в зависимости от типа лицензии», – рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрий Пронин.

Идею на стадии разработки уже поддержали сами таксисты. «У нас были большие разбирательства по этому поводу. От Большого театра до Теплого стана – за 12 тысяч рублей отвезли. Люди, которые занимаются этим, они в принципе позорят профессию водителя такси. Из-за этого к нам отношение как к барыгам, которые норовят украсть кусок. Нам это не нужно. мы хотим, чтобы профессия таксист была уважаемой», – подчеркнул председатель Межрегионального профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин.

Полная версия