Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российские авиакомпании оценили убытки от санкций в 30 млрд рублей

Российские авиакомпании оценили убытки из-за санкций и курса рубля в 2014 году в 30 млрд рублей.

Такой вывод сделан в письме Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), объединяющей крупнейших перевозчиков России.

Письмо было направлено на имя вице-премьера России Аркадия Дворковича. За его отправку проголосовали представители «ЮТэйр», «Трансаэро», «Уральских авиалиний», «Ямала» и «Волга-Днепра» и других. Против высказались лишь «Аэрофлот» и «Сибирь».

«По итогам прошлого года суммарный ожидаемый убыток авиакомпаний составит порядка 30 миллиардов рублей, – цитирует выдержки из письма РИА «Новости». – На результатах их деятельности отрицательно сказываются действия санкций, падение цены нефти, неустойчивость курса национальной валюты».

Сокращение количества международных авиаперевозок, резкое увеличение стоимости лизинга, как на воздушные суда западного, так и самолеты отечественного производства, увеличение стоимости аэропортового и аэронавигационного обслуживания приведут к росту отрицательного результата деятельности авиакомпаний минимум в 1,5 раза.

Билеты подорожают

В попытке минимизировать последствия влияния негативных факторов авиакомпании могут быть вынуждены повысить тарифы, что приведет к сокращению объемов развития рынка на 10-20%.

Среди факторов, негативно влияющих на отрасль, авиакомпании называют сокращение количества международных авиаперевозок, увеличение стоимости лизинга, как на воздушные суда западного, так и суда отечественного производства, увеличение стоимости аэропортового и аэронавигационного обслуживания.

«Попытки авиакомпаний минимизировать последствия влияния всех вышеизложенных негативных факторов неизбежно приведут к необходимости повышения тарифов, что в условиях снижения покупательной способности вызовет снижение пассажиропотока по предварительным оценкам на 10-20% и возможной череде банкротств», – говорится в письме.

Пять мер от авиакомпаний

Авиакомпании также просят правительство в 2015 году заморозить все ставки аэропортовых сборов, ввести механизм компенсации процентных ставок по кредитам и возобновить предоставление госгарантий.

Представители авиакомпаний выделяют пять наиболее эффективных в текущей ситуации мер:

– введение механизма компенсации процентных ставок по кредитам, привлеченным российскими авиакомпаниями, превышающих действующую ставку ЦБ РФ;

– возобновление механизма предоставления государственных гарантий;

– снижение налоговой нагрузки за счет «обнуления» НДС в тарифах на авиаперевозки, что позволит отрасли сэкономить 50 млрд рублей;

– пересмотр порядка исчисления тарифа в Пенсионный фонд летного состава, который был завышен в период острой нехватки этих специалистов;

– введение моратория на 2015 год по ставкам сборов субъектов естественных монополий по обслуживанию воздушных судов и пассажиров отечественных авиакомпаний.

Полная версия