Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Смородская: РФС надо научиться обращаться с финансами

Президент московского «Локомотива» Ольга Смородская заявила, что Российский футбольный союз, членом исполкома которого она является, должен умело обращаться с финансами и стремиться зарабатывать больше, чем тратить, однако пока, этого не видно.

«Надо думать о том, как зарабатывать. РФС должен умело распоряжаться финансами и стремиться зарабатывать больше, чем тратить. Пока я не вижу, что они умеют заниматься деньгами и умеют зарабатывать», – заявила Смородская агентству «Р-Спорт».

Основной финансовой проблемой РФС является ситуация с дорогим контрактом главного тренера сборной России Фабио Капелло, задолженность по которому, по некоторым данным, составляет 600 млн рублей.

Днем ранее министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что ситуация с задолженностью будет в ближайшее время урегулирована. На помощь РФС пришел российский миллиардер Алишер Усманов, который предоставил льготный целевой кредит в размере 400 млн рублей.

При этом Усманов не прошел мимо возможности покритиковать президента РФС Николая Толстых. По словам бизнесмена, «нельзя доводить ситуацию до такого абсурда».

Как сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, первый транш уже был переведен в четверг вечером.

«Контракт подписан, его нужно исполнять»

Смородская полагает, что всей этой ситуации можно было бы избежать, если бы в РФС изначально задумались над тем, как платить зарплату Капелло.

«Я считаю, что главное в этой ситуации – нравится ли сборной России Капелло как тренер, а не то, как ему платить зарплату. Вопрос, как ему платить зарплату, должен был стоять перед подписанием контракта, а сейчас уже поздно. Если контракт подписан, его нужно исполнять», – отметила она.

Капелло и менеджер национальной команды Оресте Чинквини последний раз получали заработную плату еще до чемпионата мира 2014 года. РФС, с которым у них заключен контракт, не смог выполнить свои обязательства. Президент РФС Николай Толстых не раз заявлял, что денег на выплату задолженности у организации нет.

Полная версия