Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Формирование Крымского федерального университета завершено

Формирование Крымского федерального университета (КФУ) завершено, вуз получил лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

«Процесс формирования Крымского федерального университета завершился. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки России вузу выдана бессрочная лицензия на право осуществления образовательной деятельности», – говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки, которое цитирует РИА «Новости».

Ядром КФУ стал Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского, также в состав нового университета вошли семь академий и институтов, пять колледжей и центров, 11 филиалов и семь научных организаций. Также в состав КФУ был включен государственный медицинский университет им. Георгиевского.

По словам ректора КФУ Сергея Донича, на сегодняшний момент более 7 тыс. сотрудников и более 30 тыс. студентов оформлены в новом вузе. Социальные стипендии, которыми предусматриваются доплаты за питание и спецодежду, а также академические стипендии уже выплачены, заработные платы получили все сотрудники вуза.

Для иностранных студентов разработан новый контракт с КФУ, а также определена стоимость обучения согласно российскому законодательству.

Перспективы КФУ

Заместитель министра образования и науки России Екатерина Толстикова ранее заявила, что на модернизацию учебной базы КФУ до 2020 года будет потрачено 7 млрд рублей, из них 200 млн уже выделено на проектные работы. Она уточнила, что данные средства пойдут на строительство двух общежитий, двух учебно-лабораторных комплексов, двух исследовательских баз и физкультурно-оздоровительного центра.

«В настоящее время в целевой программе у нас предусмотрено 7 млрд рублей в период с 2015 по 2020 год. И сейчас совместно с университетом подготовлена программа модернизации, учитывающая те тенденции, которые заложила программа развития «Сколково», – рассказала замминистра агентству «Крыминформ». – Я думаю, что КФУ может стать лидером образовательной технологии, наверное, он сейчас не связан с какими-то старыми представлениями, у него сейчас есть возможность полностью модернизироваться, потому что программу развития прислало «Сколково». Здесь больше возможностей реализации, университет стал неким местом роста».

В университете планируется построить семь новых объектов, в том числе физкультурно-оздоровительный комплекс и объекты для исследовательских баз медицинского университета и биотехнологического факультета.

Полная версия