Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Производство легковых автомобилей в России к марту сократилось на 20,6%

Производство легковых автомобилей в России в январе-феврале 2015 года сократилось на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составило 215 тыс. единиц.

В частности, в феврале текущего года выпуск легковых автомобилей снизился на 17% по сравнению с февралем прошлого года и вырос на 52,7% по сравнению с январем текущего года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Росстата.

Производство грузовых автомобилей, включая шасси, но кроме автосамосвалов, в январе-феврале сократилось на 32,6% – до 10,9 тыс. единиц. В том числе в феврале выпуск грузовиков сократился на 37,2% по сравнению с февралем прошлого года и вырос в 3,1 раза по сравнению с январем текущего года.

Выпуск автобусов за два месяца упал на 24,6% – до 3,2 тыс. единиц. В феврале сократился на 23,2% по сравнению с февралем прошлого года и вырос в 3 раза по сравнению с январем текущего.

Продажи LCV упали почти на 40%

Между тем продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России в феврале 2015 года сократились в годовом выражении на 37,9%, до 128,3 тыс. единиц, говорится в сообщении Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В феврале 2014 года было продано 243,8 тысячи автомобилей.

«Сейчас автомобильный рынок входит в фазу резкого замедления, и февраль – только начало этого замедления», – отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. – Хорошие макроэкономические новости, такие как стабилизация рубля, дают надежду на улучшение ситуации в отдаленной перспективе. Однако до того момента участникам рынка понадобится терпение и выдержка».

Полная версия