Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Платини в Киеве встретили митингом

Жители Печерского района Киева митингуют в защиту стадионов у Дома футбола. Полтора десятка человек стоят с лозунгами, в числе которых «Верните людям стадионы», надеясь привлечь внимание президента УЕФА Мишеля Платини, гостящего в украинской столице.

Митинг жителей Печерского района Киева в защиту стадионов идет в украинской столице у Дома футбола. Полтора десятка человек стоят с лозунгами: «Господин Платини, спасите стадион имени Андрея Шевченко», «Евро-2012 -- маскировка для разрушения стадионов в городе Киеве», «Верните людям стадионы», передает РИА «Новости».

Пикетчики выстроились таким образом, чтобы их заметил президент УЕФА Мишель Платини, который вскоре должен прибыть на совещание, посвященное подготовке к Euro-2012. Они утверждают, что в столице Украины простые люди лишены доступа к стадионам, а сами стадионы разрушают ради строительства и для того, чтобы завладеть землей.

На прошедшем в конце марта ежегодном конгрессе УЕФА в Копенгагене Платини отметил, что доходы от организации Euro-2012, вероятно, будут ниже, чем от Euro-2008. Однако, как заметил француз, «страны упорно трудятся». «УЕФА также предпринимает все необходимые усилия. И мы двигаемся в нужном направлении», -- заметил тогда президент УЕФА.

Украина совместно с Польшей примет финальный турнир чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Платини оставит Euro-2012 Украине

Платини приехал в Киев для того, чтобы провести рабочую встречу по подготовке исполкома УЕФА, который состоится в мае в Румынии. На нем и будет решено, какие именно города примут чемпионат. Сам президент УЕФА исключает вероятность того, что Украина может лишиться права проведения Euro-2012.

«Невозможно, чтобы Украина утратила чемпионат 2012 года», -- сказал Платини на пресс-конференции в Киеве в среду, добавив, что «сегодня нужно работать».

«Есть определенные рекомендации исполкома УЕФА (о которых говорили ранее): если не будет стадиона в Киеве, не будет чемпионата в Украине, если не будет стадиона в Варшаве -- не будет чемпионата в Польше», -- напомнил Платини.

В свою очередь, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис выразил уверенность, что «УЕФА имеет полное представление о готовности Украины к проведению Euro-2012».

Полная версия