Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Базовый тариф по ОСАГО поднимут на 40%

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин заявил, что базовый тариф по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) будет повышен с 12 апреля на 40%.

Чистюхин отметил, что при этом расширяется до 20% коридор, в рамках которого страховые компании могут устанавливать свои тарифы, передает РИА «Новости».

По его словам, действующий базовый тариф по ОСАГО для легковых автомобилей для физических лиц, который сейчас составляет 2440-2574 рубля, будет повышен до 3432-4118 рублей. Чистюхин добавил, что в ряде субъектов России стоимость полисов будет еще выше из-за изменения региональных коэффициентов.

«Вчера совет директоров Банка России принял решение о повышении тарифов по ОСАГО. Решение было достаточно непростым, потому что нам нужно было совместить экономическую и социальную составляющие. Подготовка к этому решению шла давно, мы проводили исследования, которые показали, что в ряде случаев тарифы нужно повышать очень значительно», – сказал зампред ЦБ.

«Базовый тариф по ОСАГО был поднят на 40%, плюс к этому границы тарифного коридора расширены на 20%. Данная норма должна вступить в силу с 12 апреля текущего года», – отметил Чистюхин.

Увеличение тарифов связано с вступившими в силу с 1 октября 2014 года изменениями в закон об ОСАГО. Они предусматривают увеличение максимальных страховых выплат за ущерб имуществу со 120 тыс. до 400 тыс. рублей, за причинения вреда жизни – с 160 тыс. до 500 тыс. рублей.

Помимо повышения базового тарифа по ОСАГО Банк России принял решение изменить региональные коэффициенты. «Получается следующая картина: в 11 регионах, в которых была показана экстремальная убыточность – свыше 100%, коэффициенты повышаются. В 10 регионах плюс Байконур, там, где была показана, по нашему мнению, экстремальная неубыточность – не более 70% от собранных сумм тратится на возмещение, мы региональный коэффициент понизили», – уточнил зампред ЦБ.

Полная версия