Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минкультуры отказалось пускать журналистов на свои заседания

Министр культуры России Владимир Мединский на очередной встрече коллегии ведомства, трансляция которой проходила на сайте министерства, поручил не пускать журналистов на заседания.

«Прошу трансляцию отключить. И впредь по многочисленным просьбам членов коллегии даю поручение прекратить практику приглашения СМИ», – цитирует Мединского РИА «Новости».

По его словам, это связано с тем, что журналисты «мало что понимают зачастую, без специальной подготовки, в обсуждаемых вопросах, а потом мы тратим время, чтобы объяснять, что говорили не об этом, что это был не музей, а театр, и не сегодня, а в 913-м году».

Он добавил, что трансляции будут вестись только в ходе обсуждения открытых вопросов. Также Мединский попросил строже подойти к допуску участников коллегии – звать «только тех, кто в утвержденных списках приглашенных».

Мединский и «Рашка-говняшка»

Внимание к министру культуры оказалось приковано еще в декабре 2014 года. Тогда Мединский заявил, что его ведомство не будет выделять средства на фильмы, показывающие жизнь в России в негативном свете, и употребил в своей речи ставшее крылатым выражение «Рашка-говняшка». «Единственное, в чем я не вижу смысла это снимать фильмы на деньги министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу «Рашка-говняшка», – сказал он.

Потом, правда, пришлось извиниться и переложить вину на блогеров, мол, именно от них чиновник узнал о существовании такого выражения. «Я приношу извинение за, может быть, не очень корректный термин. Я процитировал известных интернет-блогеров, которые пишут об этом. Никак не думал, что кто-то подслушает и начнет тиражировать. Но по сути от своих слов не отрекаюсь», – сказал Мединский.

Полная версия