Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минспорта Удмуртии не нашла нарушений при подготовке умершей биатлонистки

Комиссия министерства спорта Удмуртской республики по проведению служебной проверки по факту гибели биатлонистки Алины Якимкиной не нашла нарушений при организации учебно-тренировочного процесса и допуске спортсменки к тренировкам и соревнованиям.

«Якимкина проходила спортивную подготовку в СДЮСШОР по биатлону УР по утвержденной программе, нарушений в части организации учебно-тренировочного процесса в ходе служебной проверки выявлено не было. В сезоне-2013/2014 годов и в сезоне-2014/2015 годов в индивидуальных планах подготовки перед спортсменкой ставились реальные задачи, ее подготовка не форсировалась», – говорится в сообщении пресс-службы Минспорта Удмуртии.

«Медицинское сопровождение спортсменки осуществлялось в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере, нарушений при проведении углубленного медицинского обследования и допуске к тренировкам и соревнованиям не выявлено, Якимкина проходила адекватное медицинское обследование и получала медикаментозную поддерживающую терапию», – отмечается в сообщении.

По итогам работы комиссии принято решение о направлении ходатайства перед главой Удмуртской республики и Минспортом России о необходимости дооснащения Республиканского врачебно-физкультурного диспансера аппаратами УЗИ, ЭхоКГ, велоэргометром, аппаратом суточного мониторирования ЭКГ (холтер) с целью повышения качества проведения углубленного медицинского обследования спортсменов.

«Также решено ходатайствовать перед Минспортом России о содействии в решении вопроса о включении спортивного врача в нормативные документы, регламентирующие порядок формирования спортивных сборных команд Удмуртской республики», – говорится в сообщении.

Якимкина скончалась 21 февраля во время этапа Кубка России в Тюмени. У 21-летней россиянки остановилось сердце во время гонки. Врачам не удалось спасти жизнь спортсменки.

Полная версия