Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Американка нашла донора почки, разместив просьбу на стекле авто

В США женщина оригинальным способом нашла донора почки. Она разместила просьбу о помощи и телефонный номер на заднем стекле своего автомобиля.

У Кристины Ройлз из штата Мэн было диагностировано аутоиммунное заболевание, которое привело к потере одной почки в декабре 2013 года, сообщает Associated Press со ссылкой на The Portland Press Herald.

Ройлз встала в очередь на получение донорской почки, но параллельно сама занялась поисками. В итоге на ее объявление откликнулся 30-летний Джош Далл-Лейтон, отец троих детей. Врачи признали его годным, и операция назначена на май. Ройлз назвала щедрость Далла-Лейтона «просто невероятной».

Снеговик в форме почки

Творчески подошел к поиску донора и Джим Горбунов, проживающий в штате Миннесота. Он в начале зимы вылепил снеговика в форме почки.

Сюжет об этом показали на одном из телеканалов, и к Горбунову обратилось множество потенциальных доноров. Правда, ни один из потенциальных доноров не подходил по показателям совместимости тканей, но в итоге больному позвонили из местной клиники, где оказалась «свободная» почка, которую тому успешно пересадили.

После этого родственники Горбунова вместо старого плаката с надписью «Kidney wanted» («Мне нужна почка для пересадки») установили новый с надписью «Jim Got His Kidney!» («Джим нашел почку!»).

Полная версия