Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Камбоджийский суд приговорил россиянку к 28 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков

Муниципальный суд Пномпеня, столицы Камбоджи, приговорил российскую туристку Елизавету Максимову к 28 годам лишения свободы за контрабанду наркотиков.

«Суд приговаривает обвиняемую к тюремному заключению сроком 28 лет и штрафу в сумме 50 млн риелей (около $12,5 тыс. – Infox.ru)», – цитирует издание Phnom Penh Post судью Сок Ленга.

28-летнюю россиянку признали виновной в попытке ввоза в страну из Бразилии в апреле прошлого года 5 кг растворенного кокаина в обернутых пластиком бутылках.

Максимова свою вину отрицает. По ее словам, бутылки в ее багаже принадлежали ее сожителю, гражданину Нигерии, которого она знала под именем Джо. О том, что эти бутылки были в ее багаже, она и не догадывалась.

«Я не знала, что в вещах Джо был растворенный кокаин. Если бы я была в курсе, я не повезла его с собой и не дала вовлечь во всю эту историю», – сказала она.

Под копирку с Дапиркой

История Максимовой совпадает в деталях с историей другой россиянки, Марии Дапирки, которая сейчас обретается в следственной тюрьме Хошимина (Вьетнам) по обвинению во ввозе наркотиков в особо крупном размере. По законам Вьетнама россиянке может грозить смертная казнь.

И в этом случае не обошлось без сожителя-нигерийца, который подарил чемодан с двойным дном. Дапирка также заявляет, что не знала о двойном дне чемодана и грузе, спрятанном в нем.

Полная версия