Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минспорта России остался удовлетворен успехами биатлонистов

Экспертный совет министерства спорта России признал удовлетворительным выступление сборной России по биатлону в сезоне-2014/15.

«Выступление в нынешнем сезоне признано удовлетворительным, такая формулировка прозвучала. Прозвучали также рекомендации относительно того, чтобы команда продолжала работать в том же ключе, но необходимо систематизировать подготовку, оптимизировать процесс и снизить риски в таких моментах, когда, например, на чемпионате мира спортсменов подвела стрельба», – заявил агентству «Р-Спорт» глава Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов.

«Нам нужно будет внести свои предложения в Минспорт до 15 апреля», – добавил Кравцов. Также он отметил, что возможность самостоятельной подготовки спортсменов на встрече не обсуждалась (о желании перейти на самоподготовку ранее заявили биатлонисты Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин).

Кравцов подтвердил информацию о Гроссе

Кравцов подтвердил, что немецкий специалист Рикко Гросс рассматривается в качестве одного из кандидатов на пост тренера мужской сборной России по биатлону. Ранее четырехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира Гросс отказался стать старшим тренером женской сборной Украины.

«Кандидатура Гросса действительно рассматривается, но как «одна из», более того, это носит предварительный характер», – сказал Кравцов, отметив, что в списке кандидатур Гросс пока единственный зарубежный специалист.

Успехи отечественного биатлона

В сезоне-2014/15 российские биатлонисты завоевали семь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых наград на этапах Кубка мира и чемпионате мира. Из них с чемпионата мира команда привезла две медали – золото Екатерины Юрловой в индивидуальной гонке и серебро Антона Шипулина в гонке преследования.

По итогам сезона российская женская команда потеряла одну квоту и сможет выставить лишь пять спортсменок на гонки Кубки мира, поскольку не сумела попасть в топ-5 в Кубке наций.

Полная версия