Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лавров готов рассмотреть вариант появления миротворцев в Донбассе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова выслушать предложения Киева о миротворцах в Донбассе в рамках «нормандского формата», но обсуждать их без участия Луганска и Донецка бессмысленно.

«Я слышал заявление президента Украины, моего коллеги – министра иностранных дел Украины, о том, что есть договоренность, что «нормандская четверка» будет рассматривать модальность и сроки, состав миротворческой операции. Мы, естественно, как вежливые люди будем готовы выслушать, когда соберемся в очередной раз на том или ином уровне в «нормандском формате» предложения наших украинских коллег. Но обсуждать какие-либо новые идеи, никак не упоминавшиеся в Минске, без участия Луганска и Донецка, по-моему, бессмысленно», – сказал Лавров на пресс-конференции.

«Если вдруг нам объяснят, почему вдруг на полпути нам надо бросить усилия по усилению миссии ОБСЕ и почему миротворческая операция, которую, все признают, нужно будет готовить где-то полгода, является более эффективным инструментом, наверное, мы сможем тогда понять мотивы такой новой инициативы», – цитирует его РИА «Новости».

Процесс еще не пошел

Лавров полагает, что начало процесса политического урегулирования на Украине, предусмотренного минскими договоренностями, так и не положено. Министр отметил, что сегодня «есть достаточно широкое поле деятельности в том, что касается необходимости укрепить контрольные функции международного сообщества за выполнением минских договоренностей».

В частности, он обратил внимание, что наблюдатели ОБСЕ располагают высокотехнологичными средствами и оборудованием, упрощающими их работу, и Россия уже начала передавать спутниковые снимки миссии, к чему призывает и другие стороны.

При этом контроль международного сообщества не должен ограничиваться лишь этими вопросами, подчеркнул министр. «Говорить нужно и о других вещах, которые были предусмотрены в Минске и которые не выполняются совсем: это и амнистия, и особый статус, и экономическая блокада, начало политического процесса», – заявил министр.

«Нормандская четверка» будет следить

Лавров подчеркнул, что «нормандская четверка» будет активно следить за проведением конституционной реформы на Украине в соответствии с минскими соглашениями.

«Конечно же, «Нормандская четверка» будет осуществлять мониторинг того, как именно этот документ выполняется. У нас серьезную озабоченность вызывает то обстоятельство, что закон об особом статусе был принят не в соответствии с обязательствами, которые Украина приняла на себя в Минске, а в прямом противоречии этим обязательствам», – отметил министр по итогам переговоров с главой МИД Мадагаскара Беатрис Аталлой.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев готов провести референдум по вопросу государственного устройства страны. Вместе с тем он отметил, что «единым государственным языком есть и будет оставаться украинский язык». Порошенко также выразил уверенность, что около 90% украинцев поддержат «унитарность страны».

Полная версия