Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Саммит конвенции «СпортАккорд» завершился в Сочи

Международный деловой спортивный саммит конвенции «СпортАккорд» завершился в Сочи.

В пресс-конференции закрытия участвовали президент конвенции Мариус Визер и ее исполнительный директор Влад Маринеску, заместитель министра спорта России Наталья Паршикова и президент Национального олимпийского комитета Румынии Ион Цириак.

Основными темами пресс-конференции стали спортивное наследие и объединение в рамках мирового спорта. «Сегодня заканчивается наш шестидневный саммит, – заявил Визер. – Эта неделя была крайне важной для мирового спорта, для индустрии и спортивного бизнеса. Надеюсь, что за эту интереснейшую неделю все мы достигли каких-то результатов, каждый из нас изменил то, что он делает и изменился сам к лучшему. Мне хотелось бы поблагодарить правительство России, администрацию Сочи и наших российских партнеров за прекрасную организацию саммита. Благодарю всю команду, которая вместе с нами делала этот саммит: волонтеров, организаторов, команду медиа, журналистов. Спасибо всем, кто стал членом большой семьи «СпортАккорда». Надеюсь, что после этого саммита мы с новыми усилиями будем добиваться совместных результатов, меняя лицо современного мирового спорта».

Собравшиеся отметили, что Сочи стал идеальным местом проведения саммита. «Сочи – город, который год назад провел Олимпийские игры, – отметила Паршикова. – Все, что вы сейчас видите – наследие Олимпийских игр в виде спортивных сооружений, инфраструктуры, организаций и увлеченных спортом людей».

Цириак подчеркнул, что важность саммита прежде всего в том, что он помогает налаживать диалог между различными организациями. «Если не взаимодействовать, не выстраивать диалога, то не будет никакого движения, проблемы никогда не решатся, – заявил он. – Даже если результаты диалога не такие, как нам хотелось бы, уже вступая в переговоры, мы двигаемся с мертвой точки».

Главные итоги саммита

В рамках саммита конвенции «СпортАккорд» в Сочи было принято несколько важнейших решений и подписано немало соглашений.

Так, министр спорта России Виталий Мутко на встрече с президентом Международной федерации баскетбола Горацио Мураторе заявил о готовности страны принять женский или мужской отборочный баскетбольный турнир к Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. «Я поблагодарил президента ФИБА за взвешенную позицию по отношению к российскому баскетболу, – отметил Мутко. – Федерация заинтересована в возвращении России на ведущие позиции, как на площадке, так и в структуре организации. Мы подтвердили готовность принять чемпионат мира по баскетболу среди мужчин в 2023 году и один из лицензионных турниров к Олимпиаде-2016».

Побывал в Сочи и президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. Он назвал «СпортАккорд» важной и эффективной площадкой для обмена мнениями. «Для меня крайне важно встретиться в Сочи с многочисленными коллегами из спортивных федераций, обсудить последние новости и поделиться накопленным опытом», – отметил швейцарец. Фазель подробно остановился на теме подготовки России к хоккейному ЧМ-2016 в Москве и Санкт-Петербурге, а также высказал пожелание расширить Континентальную хоккейную лигу в восточном направлении и предложить участвовать в ней командам из Азиатско-тихоокеанского региона.

Также в Сочи было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством спорта и Ассоциацией юристов России. Соглашение подписывали заместитель министра спорта Наталья Паршикова и председатель АЮР Виктор Блажеев. Принятый документ направлен на установление партнерских отношений, пропаганду равноправия, изучение опыта сторон в совершенствовании законодательства и формировании основ правового государства, решение социально значимых задач, повышение правовой культуры и правовое просвещение.

В рамках деловой программы «СпортАккорда» выдающийся фигурист, а также продюсер и режиссер Илья Авербух представил вниманию спортивной общественности свое новое ледовое шоу «Кармен», официальная премьера которого состоится 12 июня 2015 года на площадке ледового дворца «Айсберг» в Сочи. «С 12 июня до середины октября запланировано более 90 спектаклей в «Айсберге». В других городах, включая Москву, «Кармен» будет идти в несколько усеченном, гастрольном варианте. Поэтому всех желающих увидеть живьем оригинальную версию нашего нового спектакля мы приглашаем в Сочи», – отметил Авербух. В пресс-конференции также приняли участие и другие отечественные фигуристы – участники ледового шоу «Кармен» Алексей Ягудин и Татьяна Навка.

Полная версия