Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Чернышенко: КХЛ не будет сманивать игроков из НХЛ

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) не ставит перед собой задачу переманивать игроков из НХЛ, а будет создавать условия для того, чтобы лучшие из лучших вырастали в лиге, развивая и повышая мастерство в условиях растущей конкуренции.

«У нас нет задачи «переманивать» к себе лучших игроков НХЛ. Далеко не факт, что они окажутся лучшими и в нашей лиге. Наша задача – создать все условия для того, чтобы лучшие из лучших вырастали именно у нас, развивая и повышая мастерство в условиях растущей конкуренции. Если мастера мирового уровня из других лиг будут стремиться выступать именно в КХЛ, это также может пойти на пользу лиге, но ни в коем случае не является самоцелью», – заявил агентству «Р-Спорт» глава КХЛ Дмитрий Чернышенко.

Чернышенко отметил, что матчи КХЛ топ-уровня будут показаны на федеральном телеканале «Россия-2» в выделенные дни, договоренность с телеканалом достигнута.

«Сейчас мы проводим тендеры по выбору компаний, ответственных за использование коммерческих прав КХЛ, производство и дистрибуцию телеканала КХЛ. Цель – расширить охват аудитории, вовлечь в «телесмотрение» семьи и молодежь, – рассказал он. – Уже достигнута договоренность с федеральным каналом «Россия-2» о новом подходе к телетрансляциям игр КХЛ в следующем сезоне, с выделенными днями для показа топ-матчей и супердерби».

«Мы хотим приучить телезрителя к тому, что в понедельник вечером на федеральном канале гарантированно транслируется суперзрелищный поединок. Мы стараемся использовать лучший мировой и российский опыт для развития лиги», – отметил Чернышенко.

Седьмой сезон КХЛ завершился победой санкт-петербургского СКА в Кубке Гагарина. Чемпион России, которым в сезоне-2014/15 стал московский ЦСКА, определялся по итогам регулярного чемпионата, а не плей-офф.

Полная версия