Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минтруда: уровень безработицы в России начинает снижаться

Министр труда России Максим Топилин заявил, что уровень безработицы в России начинает снижаться, по итогам апреля он составит ниже 6%, и Минтруд рассчитывает, что этот тренд продолжится.

«Последние свежие данные – за прошлую неделю у нас второй раз всего за этот год произошло снижение зарегистрированной безработицы и снижение показателей неполной занятости», – сказал Топилин на Всероссийском совещании «Ситуация в строительной отрасли России».

По словам министра, в первые недели мая, между праздниками, уровень безработицы и неполной занятости мог несколько возрасти, так как некоторые работодатели отправляли людей в вынужденные отпуска, передает РИА «Новости».

«Но в связи с тем, что до майских праздников и после майских праздников опять идет снижение зарегистрированной безработицы и всех показателей, связанных с неполной занятностью, надеемся, что тенденция пошла в другое направление, и мы будем наблюдать устойчивое снижение безработицы», – добавил Топилин.

По первым оценкам Росстата, за апрель месяц произошло небольшое, но снижение и общей безработицы – на 0,1 процентного пункта, сказал Топилин. «Было 5,8-5,9%, стало где-то в районе 5,7-5,8%», – уточнил глава Минтруда.

Полная версия