Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Кремль выразил ответное недоверие к Порошенко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле испытывают серьезный дефицит доверия к президенту Украины Петру Порошенко, вызванный невыполнением Киевом обязательств и подписанных документов.

«Имеется серьезный дефицит доверия, который зиждется, к сожалению, на конкретных фактах, конкретных невыполненных обязательствах, конкретном срыве выполнения положений подписанных документов», – цитирует Пескова РИА «Новости». Ранее Порошенко заявил, что не доверяет президенту России Владимиру Путину.

Песков также не согласился с мнением Порошенко, которое он высказал в интервью ВВС – мол, Украина воюет не с сепаратистами, а ведет войну с Россией. «В первую очередь нужно отдавать себе отчет в том, что, к сожалению, Киев ведет войну со своими собственными гражданами, это граждане Украины, именно их обстреливают, именно они погибают, нужно, наверное, в первую очередь говорить об этом», – подчеркнул он.

ПРО не пройдет

Касаясь украинской темы, Песков подчеркнул, что в случае если Украина разместит на своей территории элементы американской системы ПРО, это повлечет ответные меры России для обеспечения своей безопасности.

«Если имеется в виду, что Украина планирует разместить на своей территории элементы американской системы противоракетной обороны, то, конечно, это можно воспринимать только негативно. Потому что это будет представлять угрозу для Российской Федерации. В случае установки системы ПРО на Украине это повлечет необходимость принятия ответных мер России для обеспечения своей собственной безопасности», – сказал он.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов ранее заявил, что не исключает, что Киев может рассмотреть вопрос о проведении консультаций по размещению компонентов ПРО на своей территории.

Полная версия