Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Блаттер объявил об уходе с поста президента ФИФА

Швейцарец Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента ФИФА спустя четыре дня после переизбрания на пятый срок.

Об этом решении Блаттер объявил на экстренной пресс-конференции. Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 года.

Блаттер будет исполнять свои обязанности до чрезвычайного конгресса организации. Он попросил исполком ФИФА собрать внеочередной конгресс организации, что выбрать своего преемника на посту главы ФИФА.

«Не нужно дожидаться следующего конгресса в Мексике, а нужно как можно скорее провести внеочередной и выбрать того, кто меня заменит», – сказал Блаттер.

Внеочередной конгресс ФИФА, на котором переизберут главу организации, состоится в период с декабря 2015 года по март 2016-го, объявил председатель специальной комиссии по выборам президента ФИФА Доменико Скала.

29 мая Блаттер был переизбран на пятый срок.

Колосков: Блаттер ушел из-за скандала

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков отметил, что к решению президента ФИФА Йозефа Блаттера уйти в отставку могли привести какие-то новые факторы или факты, о которых пока еще неизвестно, связанные со скандалом вокруг организации.

«Блаттер обычно непродуманных решений не принимает, – заявил он агентству «Р-Спорт». – Времени прошло совсем немного с даты переизбрания. Очевидно, какие-то новые факторы или факты, о которых мы пока не знаем, привели к этому решению».

«Честно говоря, он так бился за это, оказался в очень сложной ситуации, учитывая арест некоторых членов исполкома ФИФА. Он показывал многократно свою непричастность ко всему этому, говорил о том, что это коллективная ответственность. В конце концов победил с большим преимуществом. И вдруг такое решение», – подчеркнул Колосков.

Полная версия