Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украинские военные вернули под Донецк тяжелую артиллерию

Вооруженные силы Украины признали, что вернули под Донецк отведенную согласно Минским соглашениям артиллерию. Они заявляют, что сделали это в ответ на широкомасштабное наступление ополченцев в районе Марьинки с применением танков и самоходных артиллерийских установок «Гвоздика».

«Сегодня, 3 июня, около 4:00 утра, российские террористы, цинично пренебрегая Минскими договоренностями, начали массированное наступление на украинские позиции. Наибольший удар был нанесен в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка, вблизи Донецка. Так, в направлении Марьинки враг бросил в бой против украинских войск более десяти танков и до тысячи человек живой силы. Наступление поддерживают самоходные пушки 2С1 «Гвоздика», – говорится в сообщении пресс-службы Генштаба ВСУ, обнародованном в официальной странице в Facebook.

Ранее заместитель командующего штабом ополчения Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что в районе Марьинки в Донбассе продолжаются боевые столкновения между ополченцами и украинскими силовиками. «В настоящее время происходит боестолкновение в районе Марьинки», – цитирует Басурина РИА «Новости».

Официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко заявил, что Киев пока не считает ситуацию возле Донецка широкомасштабным наступлением, речь идет о попытке наступления ополченцев.

«То, что происходит сегодня в донецком направлении – это можно считать как попытку наступления. Но оно идет не на широком участке. О широкомасштабном наступлении мы говорить не можем. Но эта ситуация не является штатной», – сказал он.

Лысенко отметил, что ВСУ направят резервы и обеспечат прикрытие своим военным, если ополченцы усилят давление в районе Марьинки возле Донецка. «Если давление будет усиливаться, будут подтянуты резервы, будет и прикрытие и дополнительные подразделения, чтобы удерживать позиции», – подчеркнул Лысенко.

Ополченцы ранее сообщили, что в Марьинке вывешен флаг ДНР. «Да, флаг ДНР в Марьинке вывесили. Сейчас там продолжается бой», – сказал офицер гвардии ДНР.

Дороги в Донецк перекрыты

Ведущие в Донецк с контролируемой Украиной территории автодороги перекрыты в связи с возобновившимися у города боевыми действиями. «Движение автотранспорта по автодороге «Славянск – Донецк – Мариуполь» от Волновахи до Донецка и обратно закрыто. Также закрыто движение из Донецка в Курахово и обратно по автодороге «Донецк – Запорожье», – говорится в сообщении управления ГАИ в Донецкой области. Эти две дороги единственными выездами из Донецка, через которые можно выехать на контролируемую Украиной территорию.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Последний документ – от 12 февраля – помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Полная версия