Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Саранск подаст заявку на проведение Сурдлимпийских игр

Глава Мордовии Владимир Волков заявил, что Саранск подаст заявку на проведение в 2021 году летних Сурдлимпийских игр.

«В программу Сурдлимпийских летних игр входит 20 видов спорта. Уже сегодня в Мордовии имеются возможности для проведения соревнований по этим дисциплинам. Сейчас мы активно занимаемся подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года, решаем вопросы размещения гостей, реконструкции аэропорта. Уверен: используя наследие футбольного чемпионата, мы сможем достойно провести и XXIV Всемирные Сурдлимпийские летние игры», – цитирует Волкова пресс-служба правительства региона.

Волков встретился с президентом Сурдлимпийского комитета России Александром Романцовым. В ходе беседы была рассмотрена возможность проведения в Саранске в 2021 году Сурдлимпиады. Романцов отметил развитость спортивной инфраструктуры Мордовии и вышел с предложением к главе республики подать заявку на проведение международных состязаний. Волков предложение поддержал, республиканскому министерству спорта было дано поручение начать сбор необходимых документов.

Международные соревнования людей с нарушениями слуха имеют тот же статус, что и Олимпийские и Паралимпийские игры, и проводятся раз в четыре года. В этом году Россия впервые в истории принимала зимние Сурдлимпийские игры – они прошли в Ханты-Мансийске.

Хозяйкой первых в России летних игр среди глухих может стать Саранск. Романцов отметил развитость спортивной инфраструктуры республики и вышел с предложением к главе Мордовии подать заявку на проведение международных состязаний. Волков предложение поддержал, республиканскому Министерству спорта дано поручение начать сбор необходимых документов.

Полная версия