Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Госдеп США: ИГИЛ и Боко Харам ответственны за рост терроризма

Рост насилия и террористической угрозы в 2013-2014 годах связан с деятельностью группировок экстремистов в Ираке, Афганистане и Нигерии. К такому выводу пришел Государственный департамент США в своем докладе.

В основном этот рост обеспечен действиями Исламского государства Ирака и Леванта и Боко Харам. Они увеличили количество террористических актов более чем на треть, что привело к увеличению почти в два раза числа смертей и почти в три раза количества похищений.

Согласно цифрам, приведенным в ежегодном глобальном докладе о терроризме, почти 33 тыс. человек были убиты в ходе почти 13,5 тыс. террористических атак по всему миру в 2014 году. Это на 18 тыс. смертей и 10 тыс. атак больше, чем в 2013 году. 24 американца были убиты экстремистами в 2014 году, говорится в докладе, который цитирует Associated Press. Увеличилось и число похищений – с 3137 в 2013 году до 9428 в 2014-м.

Доклад объясняет рост насилия повышенной террористической активностью в Ираке, Афганистане и Нигерии и резким всплеском смертности по отношению к увеличению смертельных нападений в этих странах и других местах. Для примера: 20 нападений, в которых погибли более 100 человек в каждом, в 2014 году и только два такого же масштаба в 2013-м.

Среди 20 наиболее массовых нападений – декабрьские атаки пакистанских талибов на школы в Пешаваре, где погибли, по меньшей мере, 150 человек, и июньское нападение боевиков ИГИЛ на тюрьму в Мосуле, когда были убиты 670 заключенных-шиитов. Последнее нападение было самым смертоносным терактом после событий 11 сентября 2001 года, отмечается в докладе.

В 2014 году теракты имели место в 95 странах, но в основном были сосредоточены на Ближнем Востоке, в Южной Азии и Западной Африке. На долю Ирака, Пакистана, Афганистана, Индии и Нигерии пришлось более 60% нападений, а с учетом Сирии примерно 80% смертельных случаев.

Рост числа похищений объясняется главным образом резким увеличением активности террористических групп в Сирии, в частности, ИГИЛ и Фронта Ан-Нусра, связанного с Аль-Каидой. В Нигерии Боко Харам ответственен за большинство, если не все, из почти 1300 похищений в 2014 году, в том числе несколько сотен девушек из школы в Чибоке.

В то же время, говорится в докладе региональные и международные усилия по борьбе с ИГИЛ и другими группами начали давать плоды.

Полная версия