Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

СКР завершил расследование дела Савченко

Следственный комитет России завершил расследование дела украинки Надежды Савченко и направил его для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

«Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении гражданки Украины Надежды Савченко», – сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«Уголовное дело в отношении Савченко направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», – цитирует его пресс-служба СКР.

Савченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, е, ж, л» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, пп. «а, е, ж, л» ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное пересечение границы Российской Федерации).

По данным Следственного комитета, Савченко причастна к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года. Во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года она якобы, узнав координаты расположения группы журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. Именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Полная версия