Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Лавров: нужно побыстрее договориться о снятии оружейного эмбарго с Ирана

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что нужно как можно скорее договориться о снятии оружейного эмбарго с Ирана.

«Принципиально важно – мы сейчас этим особо занимаемся, говоря об остающихся вопросах, – как можно скорее договориться по вопросу об оружейном эмбарго, эмбарго на поставку вооружений», – цитирует его РИА «Новости».

Лавров отметил, что у «шестерки» и Ирана есть понимание, что основная часть санкций против Тегерана будет сниматься. «Есть понимание, что основная часть санкций будет сниматься», – сказал российский министр.

«Могу вас заверить, что остается одна большая проблема в том, что касается санкций, – это проблема оружейного эмбарго, и я уже сказал, с каких позиций мы подходим к этому вопросу», – подчеркнул Лавров.

«Как уславливались раньше, будет создан специальный механизм через Совет Безопасности ООН. Рассматриваются жалобы на достаточное сотрудничество в выполнении обязательств той или иной стороной. Такая возможность тоже предусмотрена», – уточнил Лавров.

Политик подчеркнул, что «шестерка» и Иран не устанавливают искусственных сроков для достижения договоренности по иранскому атому. «Искусственных сроков мы не ставим перед собой. Все сконцентрированы на достижении качественной договоренности», – сказал Лавров.

Он также сообщил, что стороны «договорились решить удовлетворительно для всех участников переговоров около десятка вопросов». Лавров подтвердил, что вопрос о «военном измерении» ядерной программы Ирана согласован. «Все, что касается собственно технологической задачи, сделать все необходимое для того, чтобы устранить риски распространения оружия массового поражения, распространения технологий, которые связаны с военным измерением ядерной промышленности – все это давно решено», – сказал он.

«Сейчас идет речь о процессах, о процедуре применения тех или иных шагов, если у кого-то возникнут подозрения в отношении добросовестного исполнения другой стороной своих обязательств», – сказал министр.

«Шестерка» международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) при участии ЕС и Иран работают над итоговым соглашением по ядерной программе. Согласно достигнутым ранее договоренностям, итоговый документ должен был быть подготовлен до 30 июня, однако на очередном раунде переговоров в Вене стороны решили продлить работу над ним до 7 июля.

Полная версия