Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

ВВС России перестанут зависеть от западного импорта в 2017 году

Российский концерн «Радиоэлектронные технологии» должен завершить импортозамещение западных комплектующих для авиации в 2017 году.

«Что касается программы импортозамещения по дальнему зарубежью, странам НАТО и ЕС, мы ее защитили, программа рассчитана на 18 млрд рублей. В основном, это по авиации, по системам РЭБ у нас никаких вопросов нет», – рассказал гендиректор концерна Николай Колесов.

Аналогичная программа по украинским комплектующим для авионики и РЭБ должна завершиться в 2016-м. «На сегодня программа по импортозамещению комплектующих из Украины запущена. Она успешно выполняется, здесь у нас проблем вообще никаких нет. Полностью программа … будет закончена в 2016 году», – цитирует Колесова РИА «Новости».

Утвержден большой список комплектующих по авиации, и КРЭТ уже приступил к реализации программы импортозамещения бортового радиоэлектронного оборудования, указал гендиректор. «Программа импортозамещения проработана до мелочей, при ее выполнении придется захватить 2017 год», – уточнил глава концерна.

Как отметил Колесов, после реализации программы Россия никак не будет зависеть от западного импорта. Даже сейчас запасов комплектующих хватает для выполнения всех текущих заказов.

Президент Владимир Путин называл импортозамещением одной из главных задач оборонно-промышленного комплекса России. По оценке зампреда коллегии Военно-промышленной комиссии Юрия Михайлова, реализация этой задачи только в ОПК потребует несколько миллиардов долларов.

Полная версия