Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Четыре страны присоединятся к ШОС как партнеры по диалогу

Президент России Владимир Путин заявил, что Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал присоединяются к Шанхайской организации сотрудничества в качестве партнеров по диалогу.

«Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал присоединяются к семье ШОС в качестве партнеров по диалогу. Отмечу, что еще целый ряд стран высказывают заинтересованность к подключению в той или иной форме к нашей организации. Будем внимательно с учетом соответствующих требований рассматривать их заявки», – сказал Путин на заседании совета глав-членов ШОС в расширенном составе.

Путин отметил, что саммит ШОС в Уфе открывает новый этап для развития организации, впервые запускается процедура приема новых членов организации.

«Сегодняшний саммит открывает новый этап в развитии ШОС. Впервые за время существования организации запускается процедура приема новых членов Индии и Пакистана. Мы договорились о том, чтобы повысить статус участия в работе ШОС Белоруссии до государства-наблюдателя», – приводит его слова РИА «Новости».

Путин назвал одной из приоритетных задач ШОС совершенствование сотрудничества в финансовой сфере и отметил перспективность проекта по созданию центра проектного финансирования.

«Одной из приоритетных задач является совершенствование сотрудничества в финансовой сфере. Мы участвуем в работе по созданию банка развития и спецсчета ШОС. Многообещающей видится идея учреждения на базе межбанковского объединения ШОС международного центра проектного финансирования», – сказал он.

В ШОС входят, кроме России, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Государствами-наблюдателями, кроме упомянутой Белоруссии, являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан.Партнерами по диалогу также являются Турция и Шри-Ланка.

Полная версия