Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Суд санкционировал арест депутата Пономарева

Басманный суд Москвы заочно санкционировал арест депутата Госдумы Ильи Пономарева, обвиняемого в соучастии в растрате в фонде «Сколково».

Таким образом, судья Валентина Левашова удовлетворила ходатайство следователя, который указывал, что под тяжестью инкриминируемого обвинения Пономарев продолжит скрываться, передает РИА «Новости».

В ходе слушаний адвокат Пономарева Мария Баст отметила, что ее подзащитный возместил практически все финансовые претензии фонду «Сколково». «Мой подзащитный возместил практически все средства фонду «Сколково», – сказала она. Возмещение, по словам адвоката, проходило в рамках гражданского иска – фонд через суд потребовал возместить уплаченные за проведенные Пономаревым лекции деньги.

Между тем следователь и прокурор посчитали, что эта информация не имеет отношения к ходатайству о заочном аресте.

Следственный комитет России подозревает депутата в пособничестве в растрате $750 тыс. из средств инновационного фонда «Сколково». Сам он вину не признает и, находясь за границей, в Россию возвращаться пока не намерен. Днем ранее Пономарев был объявлен в розыск.

Основное уголовное дело возбуждено против вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова ─ по данным следствия, он незаконно передал Пономареву $750 тыс. из средств фонда. По информации СК РФ, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

Следствие полагает, что таким образом Бельтюков и Пономарев создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу последнего, а депутат был пособником Бельтюкова в растрате денежных средств фонда.

Полная версия