Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Джемилеву-младшему снизили срок лишения свободы до 3,5 лет

Верховный суд России изменил приговор, снизив срок лишения свободы с 5 до 3,5 лет сыну депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Хайсеру, осужденному за случайное убийство друга семьи.

«Верховный суд РФ изменил приговор Краснодарского суда в отношении Джемилова. Срок наказания сокращен с 5 до 3,5 лет. Еще одна победа в деле», – сообщил адвокат Джемилева Николай Полозов в своем «твиттере».

Как пояснил Полозов РИА «Новости», Верховный суд счел, что по статье «причинение смерти по неосторожности» истек срок давности привлечения Хайсера Джемилева к ответственности; кроме того, суд сократил назначенные первой инстанцией сроки за хищение и хранение оружия.

«Таким образом, общий срок наказания был снижен до 3,5 лет лишения свободы», – сказал адвокат. Он добавил, что еще не обсуждал вопрос обжалования этого судебного решения с Джемилевым, поскольку «еще не выдали копию определения ВС».

«Я напомню, что ранее суд Украины приговорил моего подзащитного к трем годам и восьми месяцам лишения свободы. При этом Минюст Украины дважды отправлял в Россию запросы о выдаче Хайсера на родину, но пока Россия не приняла никаких решений, мне о них не известно. Я считаю, что выдача Хайсера на родину была бы оптимальным решением, надеюсь, что сегодняшнее решение ВС приблизит его возвращение на родину», – заявил Полозов.

Ранее присяжные сочли доказанным, что в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Хайсер Джемилев во дворе собственного дома из ружья нечаянно застрелил друга семьи Февзи Эдемова. Обвинение настаивало на том, что это было умышленное убийство. Краевой суд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы за причинение смерти по неосторожности.

Процесс привлек внимание российской общественности, поскольку отец обвиняемого долгое время (до 2013 года) возглавлял крымско-татарский меджлис, который претендует на роль органа национального самоуправления около 260 тыс. крымских татар. После того, как Крым стал частью России, Мустафе Джемилеву был запрещен въезд в республику на пять лет. Власти региона сослались на то, что своими действиями он способствовал разжиганию межнациональной розни.

Меджлис крымско-татарского народа – запрещенная в России организация

Полная версия