Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

РФС приобретет права на телетрансляции матчей сборной России до 2020 года

Министр спорта России и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что принято решение о приобретении прав на телетрансляции матчей национальной сборной на циклы 2016 и 2020 годов.

«Я с людьми переговорил вчера. Просто УЕФА занял жесткую позицию, они только один матч не хотят обсуждать. У них жесткие условия: приобретать права и на 2016 год и на 2020-й. Вчера вечером приняли решение, что приобретем права. Один матч они бесплатно дали, второй… Эту работу надо было делать раньше», – цитирует Мутко РИА «Новости».

Ранее СМИ сообщали, что отборочный матч чемпионата Европы 2016 года между сборными России и Швеции могут не показать на Первом канале из-за финансовых проблем между вещателем и УЕФА. Позднее стало известно, что встреча будет все-таки показана Первым каналом.

Предложение «Газпрому»

Мутко сообщил, что РФС готовит предложения о сотрудничестве «Газпрому», но нужно вписаться в его стратегию. «У «Газпрома» есть имиджевая стратегия. Если мы не вписываемся туда… Крайне сложно. «Газпром» спонсирует ряд проектов, 150 миллионов дает Олимпийскому комитету (России). Задача моя – попытаться в эту стратегию попасть. У них есть внутренняя стратегия и есть внешняя. Мы готовим такие предложения «Газпрому», нужно попытаться попасть в его идеологию», – сказал Мутко .

«Газпром» является спонсором многих футбольных организаций, в том числе российских и иностранных клубов, а также Лиги чемпионов УЕФА. Он также является спонсором Олимпийского комитета России.

Проект бюджета подготовят к ноябрю

Мутко отметил, что утвержденного бюджета на 2015 год у РФС нет, проект бюджета на 2015 год будет готов к ноябрю, были предложены меры по оптимизации расходов из 5-6 пунктов, которые исполком поддержал. «Утвержденного бюджета на 2015 года нет, это в большой степени риск. Я рассказал о реальной ситуации и предложил ряд мер, связанных с оптимизацией. Они небольшие меры, 5-6 пунктов. Исполком эти решения поддержал. Дали больше оперативности генеральному директору (РФС) на расходование средств. Проект бюджета 2015 года будет готов к ноябрю», – сказал он. Глава РФС подробнее рассказал о предложенных мерах по оптимизации. «Во-первых, это некий аудит расходов, чтобы посмотреть, что и куда потрачено. Второе – реструктуризация кредиторской задолженности, в том числе, прогнозируемой на конец года. Это встреча с кредиторами, подписание соглашения. Третий пункт – оптимизация расходов. Реструктуризация управленческого персонала, переход заработной платы в рублевую зону и так далее. Четвертое – оценка собственных возможностей. Это давно надо сделать. То есть то, чем мы обладаем и что можем предложить спонсорам. Пятое – финансовая дисциплина, которая должна быть налажена», – отметил Мутко.

Полная версия