Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Центробанк не видит тренда на дальнейшее ослабление рубля

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что не видит тренда на дальнейшее ослабление рубля.

«Мы не видим тренда на дальнейшее ослабление курса, у нас есть повышенная волатильность, в том числе, связанная с повышенной волатильностью нефтяных цен», – цитирует Набиуллину РИА «Новости». Глава ЦБ РФ подчеркнула, что в декабре 2014 года был такой тренд, сейчас, в сентябре 2015 года тренда на ослабление рубля нет.

По ее словам, Банк России готов осуществлять валютные интервенции в случае угрозы финансовой стабильности, однако пока таких рисков нет. «Наша политика валютных интервенций, способ проведения – это не на подсознательном уровне, а вполне декларируемая политика. Мы всегда говорили, что мы будем готовы осуществлять валютные интервенции в случае, если будет угроза для финансовой стабильности. Эти угрозы финансовой стабильности могут возникать независимо от уровня курса. Таких рисков мы сейчас не видим», – сказала она.

Повышение ставок ФРС США маловероятно

Набиуллина отметила, что пока не считает вероятным быстрое повышение ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США и не видит большого влияния этого фактора на российскую экономику.

«Действительно, мы учитывали возможность повышения ставки Федеральной резервной системы США как один из факторов изменений внешних условий, я уже об этом говорила. Но в наших решениях и в нашей политике мы учитывает не столько это решение, сколько последствия этого решения для глобальных рынков. Эти последствия и реакция глобальных рынков будет зависеть и от сроков повышения, и от темпов повышения», – сказала она на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

«Мы пока не считаем, что будет высоко вероятным, например, очень быстрое повышение этих ставок Федеральной резервной системы США. И по всей совокупности факторов мы не видим большого влияния этого решения на экономику России», – добавила глава ЦБ.

Раскручивание инфляционной спирали

Набиуллина предостерегла, что индексация пенсий и зарплат бюджетников на величину инфляции может привести к раскручиванию инфляционной спирали, поэтому Банк России поддерживает позицию Минфина РФ по умеренной индексации выплат. «Если индексация выплат, заработных плат… будет в меру инфляции, то это может создать риски раскручивания инфляционного спирали. На самом деле, реальные зарплаты от этого не выиграют, потому что может быть достаточно большая инфляция», – сказала она.

Набиуллина отметила, что такое решение приведет к повышению рисков ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ: ключевая ставка будет на повышенном уровне достаточно долгое время, чтобы можно было бороться с этими инфляционными рисками. В свою очередь это будет влиять на экономику страны. «Поэтому эти решения имеют, конечно, серьезные долгосрочные последствия. В этом отношении мы поддерживаем позицию Министерства финансов по тому, чтобы не раскручивать инфляционную спираль и чтобы денежно-кредитная политика была более жесткой, чем она могла бы быть при умеренной индексации», – добавила глава регулятора.

Полная версия