Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Экс-мэр Рыбинска осужден на 8,5 лет колонии за взяточничество

Рыбинский городской суд в Ярославской области приговорил у 8,5 годам колонии строгого режима отстраненного от должности мэра города Юрия Ласточкина по делу о взяточничестве.

Ранее прокурор просил приговорить обвиняемого к 11 годам колонии и штрафу в 140 млн рублей, сообщает «Интерфакс».

Ласточкин и его помощник Геннадий Телегин были задержаны в октябре 2013 года по подозрению в совершении должностных преступлений. Против мэра было возбуждено дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере), против Телегина – по ст. 291 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Позднее Ласточкину было предъявлено обвинение по ст. 160 УК РФ (растрата).

По версии следствия, в 2009 году Ласточкин, будучи гендиректором ОАО «НПО «Сатурн», используя свое служебное положение, завладел недвижимым имуществом предприятия в пользу подконтрольного ему ЗАО «Стройинжиниринг». Ущерб от этого составил более 112 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, в июле 2013 года он потребовал от директора МУПа 2 млн рублей взятки за содействие в продолжении работы в должности руководителя. Деньги должны были быть переданы через помощника главы города.

15 июля и 22 октября 2013 года Телегин получил от руководителя предприятия и передал Ласточкину часть суммы – 1 млн рублей. 24 октября помощник мэра был задержан при получении второй половины взятки.

Телегину приговор был вынесен в июле 2014 года, он получил пять лет условно и штраф в 4 млн рублей.

Полная версия