Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Актер из «Бригады» задержан с 280 кг концентрата «спайсов»

Наркополицейские задержали в Московской области лидера логистического звена транснациональной наркогруппировки с 280 килограммами концентрата «спайсов». Им оказался российский правоохранитель и актер криминального сериала «Бригада» Дмитрий Гуменецкий.

Задержание прошло в рамках проводимой ФСКН России операции «Золотой дракон» по ликвидации крупных каналов поставки новых видов смертельно опасных психоактивных веществ из государств Юго-Восточной Азии.

«Для поимки знаковой в международном наркосообществе фигуры был разработан и реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий с привлечением сотрудников спецподразделения ФСКН России «Гром». Задержанный оказался действующим сотрудником одной из правоохранительных структур России. Свой криминальный талант он совмещал с работой в отечественном кино и сыграл в нескольких художественных фильмах, в том числе роль начальника охраны Саши «Белого» в известном криминальном сериале «Бригада», – говорится в сообщении ФСКН.

По оперативной информации, в одном из гаражных боксов Солнечногорского района наркодилер организовал оптовый склад наркотиков, откуда товар мелкооптовыми партиями растекался по магазинам во все регионы нашей страны.

В ходе обыска автомашины и гаража задержанного обнаружено более 280 килограммов синтетического концентрата, рассфасованного в килограммовые пакеты. Примечательно, что изъятые наркотические средства в целях конспирации были упакованы в 8 слоев, в том числе и в металлизированную упаковку, что значительно затрудняло их обнаружение служебными собаками и досмотровым оборудованием.

Из этого количества концентрата можно было изготовить более 7 тонн наркотиков. Розничная стоимость такой партии синтетики по ценам черного рынка составила бы более 16 млрд рублей.

Ранее в ходе операции «Золотой дракон» были задержаны еще три участника наркогруппировки - два гражданина России и житель Украины и изъято более 60 килограммов синтетики. Один из них в своей «работе» использовал поддельное удостоверение сотрудника ФСКН России.

Полная версия