Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российские военспецы прибыли в Багдад для борьбы с ИГ

Шестеро военных специалистов из России прибыли в Багдад для работы в совместном с Ираком, Сирией и Ираном информцентре по борьбе с «Исламским государством».

«В Багдад прибыли шесть российских экспертов. Они провели совещания, совещания идут и сейчас. Идет обмен информацией, мы надеемся на достижение результатов, которые будут в интересах стран, входящих в данную коалицию», – заявил РИА «Новости» глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака Хаким аз-Замли, участвующий в создании центра.

По словам аз-Замли, также прибыли шесть экспертов из Ирана. «Мы ожидаем прибытия шестерых экспертов из Сирии в ближайшее время», – отметил аз-Замли.

Информцентр по борьбе с «Исламским государством» в Багдаде займется сбором разведданных о численности боевиков, их вооружении и перемещениях. «Данный проект разрабатывался от четырех до шести месяцев. В ходе переговоров и по их итогам появилась идея создать общий центр координации для сбора разведданных об ИГ, об их численности, оружии, перемещениях в Ираке, Сирии, России и других районах – для определения их местонахождения и эффективной борьбы», – пояснил аз-Замли.

Ирак хочет самолеты-разведчики

Россия может помочь работе информцентра по борьбе с «Исламским государством», предоставив самолеты-разведчики и данные со спутников. По словам аз-Замли, у Сирии, Ирака и Ирана есть информация о деятельности ИГ. «А у России есть разведывательные самолеты, мощная сеть разведки и спутники. Вместе все эти страны смогут достичь хороших результатов», – сказал аз-Замли.

Россия объединила усилия с Сирией, Ираном и Ираком для координации борьбы с ИГ, основными функциями созданного в Багдаде общего информационного центра станут сбор, обработка, обобщение и анализ текущих данных об обстановке в ближневосточном регионе в контексте борьбы с боевиками, распределение информации по назначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран.

Полная версия