Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Трое румынских футбольных судей обвиняются во взяточничестве

В Румынии взяты под стражу трое футбольных арбитров, обвиняющихся в том, что они за деньги подсуживали клубу «Арджеш», а один из них, пользуясь своим положением, покрывал факты взяточничества.

Три румынских футбольных арбитра подозреваются во взяточничестве. Два обвиняются в том, что брали взятки в обмен на подсуживание клубу «Арджеш» (Питешти), а третий -- в том, что за деньги написал лестный отзыв об этом клубе, сообщает Associated Press.

Обвиняемыми оказались Марцел Саваниу, Сорин Корподиян и Марцел Лика. Последний, являющийся помощником председателя Центрального комитета арбитров, и написал лестный отзыв в ходе внутреннего расследования коррупционного скандала. По данным обвинения, всем троим заплатили различные суммы от $2 тыс. до $15 тыс.

Обвиняемые находятся под 29-дневным арестом, в ходе которого будет проведено тщательное расследование. Их адвокаты уже подали протест на данное решение суда.

На прошлой неделе полиция задержала владельца «Арджеша» Корнеля Пенеску и главу судейского корпуса Георге Константина. Им также назначили почти месячное нахождение под стражей. Пенеску и Константину грозит до 15 лет тюрьмы, если суд признает их виновными в даче взяток.

Как удалось установить в ходе расследования, длящегося с 2008 года, владелец клуба из Питешти тратил различные суммы на подкуп судей, минимальная из которых -- почти $4 тыс., а максимальная -- почти $72 тыс.

Президент Федерации футбола Румынии Мирча Санду высказался, что считает всех фигурантов скандалов невиновными, пока не докажут обратное, однако все представители федерации, замешанные в скандале, были отстранены от исполнения своих обязанностей.

Полная версия