Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Аналитики: Украина перестает быть темой номер один для США

Американские аналитики полагают, что украинская проблема перестает быть темой номер один для США. Они видят это в том факте, что президент США Барак Обама «забыл» запланировать встречу с украинским президентом Петром Порошенко и встретился с главой России Владимиром Путиным для обсуждения мировых проблем.

«Конечно, Нью-Йорк заполнен мировыми лидерами в это время года, и у Обамы нет времени встретиться с каждым из них», – пишет Atlantic Council, отмечая, что тот факт, что американский президент «забыл запланировать встречу с украинским президентом», выглядит «странно».

Главным же событием, вызвавшим ажиотаж на Генеральной ассамблее, с точки зрения Atlantic Council, стал визит российского лидера Владимира Путина и его встреча с американским коллегой.

«В то время как Обама может стремиться поговорить со своим российским коллегой о Сирии, Вашингтон заявляет, что принципиальной темой обсуждения станет Украина. Если Обама на самом деле хочет подчеркнуть тему Украины на встрече с Путиным, почему он не нашел времени, чтобы встретиться с украинским президентом?» – задается вопросом журналист.

Таким образом, отмечает Atlantic Council, расписание американского президента на Генассамблее ООН подчеркивает, что украинская проблема перестает быть темой номер один для США.

Вместе с тем известно, что Петру Порошенко все же удалось обменяться мнениями с Бараком Обамой на полях сессии Генассамблеи, однако о тематике и продолжительности разговора двух президентов не сообщается. Однако, судя по фотографиям, размещенным послом Украины в ООН Юрием Сергеевым, встреча не была запланирована, а потому протекала неформально.

Полная версия