Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД исключил присоединение России к коалиции в Сирии

Министерство иностранных дел России отметило, что Москва не намерена объединяться с коалицией во главе США по борьбе с радикальной группировкой «Исламское государство» (ИГ) на существующей в настоящее время основе. По мнению МИД, коалиция должна действовать, соблюдая международное право, чего сейчас нет.

«Теоретически это было бы красиво с политической точки зрения, но я думаю, что нам сложно принять те принципы, на которых действует коалиция. На той основе, которая сейчас существует, мы объединиться вряд ли сможем», – заявил РИА «Новости» директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.

«Мы об этом не раз заявляли: коалиция должна действовать на основе соблюдения международного права. Или есть согласие правительств государств, на территории которых применяются вооруженные силы, или должна быть санкция Совета Безопасности ООН. Применительно к территории Сирии у этой коалиции нет ни того, ни другого. Это грубое нарушение международного права», – объяснил Рогачев.

Он напомнил, что в Россию поступило подобное обращение со стороны сирийских властей, поэтому Москва действует в полном соответствии с международным правом.

Россия не «подливает масло в огонь»

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не может согласиться с оценкой министра обороны США Эштона Картера о том, что Россия «подливает масло в огонь» кризиса в Сирии. «Я не могу согласиться с оценкой господина Картера. Нам известно о многих точках напряженности, в которых только «подливали масла в огонь». И именно Пентагон «подливал» это масло в данном регионе. Наша позиция полностью соответствует международному праву», – сказал российский министр на пресс-конференции в ООН. Россия начала авиаудары по позициям ИГ в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

Полная версия